平成29年度(第69回)長崎県高校総合体育大会組合せ

組合せはコチラからどうぞ

期日:平成29年6月3日(土)~6日(火)

会場
A・Bコート 県立総合体育館メインアリーナ
C・Dコート 長崎南高等学校体育館
E・Fコート 長崎北陽台高等学校体育館
G・Hコート 長崎東高等学校体育館
I・Jコート 長崎商業高等学校体育館
K・Lコート 瓊浦高等学校体育館
M・Nコート 長崎鶴洋高等学校体育館
P・Qコート 純心女子高等学校体育館

なお、この大会の男女上位4チームは、7月8日(土)、9日(日)に長崎県立総合体育館で行われる、第93回天皇杯・第84回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会長崎県予選会への参加資格を得ます。

平成29年度 長崎市中学校総合体育大会 組合せ

期日:平成29年6月10日(土)・11日(日)・12日(月)

会場
A・Bコート 長崎県立総合体育館
C・Dコート 桜馬場中学校体育館
E・Fコート 瓊浦高校体育館
G・Hコート 純心女子高校体育館
I・Jコート 長崎南山高校体育館

組み合わせはコチラからどうぞ

 

第7回長崎県クラブバスケットボール選手権春季大会 兼 第8回全九州クラブバスケットボール選抜選手権大会 長崎県予選会

男子の部
優 勝 浦上自動車学校
準優勝 諫早クラブ
第三位 中央クラブ

女子の部
優 勝 ストレッチ
準優勝 CLEAR
第三位 NEXUS

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ

2日目までの勝ち上がりはコチラからどうぞ

期日:平成29年5月13日(土)・14日(日)・21日(日)

会場:諫早市飯盛体育館

第93回天皇杯・第84回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会 社会人・学生大会申し込みの件

今年度より総合選手権大会の日程が変わっております。
この大会は、TEAM JBAで登録したクラブ、一般、高専、大学、家庭婦人のチームが参加できます。
この予選の男女上位4チームは、高総体男女上位4チームと共に7月8日(土)、9日(日)に長崎県立総合体育館にて総合選手権長崎県予選会を行います。

その後の流れにつきましては
総合選手権ALL JAPANの流れ(コチラ)をご覧ください。

申込みは、TEAM JBAからの申し込みとなります。
TEAM JBAのホームページはコチラからどうぞ

一般社団法人 長崎県バスケットボール協会 第2回社員定期総会の開催について

標記の件につきまして、下記のとおり開催いたしますのでお知らせいたします。

                 記

開催日時  平成29年5月27日(土)午後14時00分より

開催場所  長崎県営野球場(ビッグNスタジアム) 第一会議室

議  案  1.第1号議案 平成28年度事業報告 
      2.第2号議案 平成28年度決算報告
      3.第3号議案 平成29年度事業計画
      4.第4号議案 平成29年度事業計画
      5.第5号議案 定款変更の件
      6.第6号議案 役員選任の件

※昨年(平成28年度)登録チーム577チームの責任者の皆様宛に「平成29年度定時総会開催のご案内」と返信用ハガキを郵送いたしました。

※返信用ハガキに出席又は欠席を○で囲み5月13日までに郵便ポストにご投函くださいますようお願い致します。

※ご欠席の場合は、ハガキ下の委任状に署名捺印の上ご投函ください。

「平成29年度定時総会開催のご案内」の中で「議案」が「事案」となっておりますので訂正願います。

平成29年度JBA公認E級審判 新規取得講習(Eラーニング)開始のお知らせ

5月1日(月)より、JBA公認E級審判の新規取得講習におけるEラーニング(JBAラーニング)の運用を開始いたします。
中学生以上のどなたでもPC上で取得可能です。

詳しくはコチラからどうぞ

平成29年度 第46回長崎新聞社杯争奪長崎市中学校バスケットボール大会

最終の勝ち上がり(結果)はコチラ

男子の部
優 勝 小江原中学校
準優勝 土井首中学校
第三位 東長崎中学校・小ヶ倉中学校

女子の部
優 勝 三重中学校
準優勝 西浦上中学校
第三位 純心中学校・桜馬場中学校

期日:平成29年4月22日(土)・23日(日)・29日(土)

会場
A・Bコート 三菱重工体育館/使用日29日(土)
C・Dコート 桜馬場中学校/使用日22日(土)・23日(日)
E・Fコート 長大附属中学校/使用日22日(土)・23日(日)
G・Hコート 小島中学校/使用日22日(土)・23日(日)
I・Jコート 深堀中学校/使用日22日(土)
K・Lコート 純心中学校/使用日23日(日)

平成29年度 長崎県高等学校春季選手権大会

男子の部
優 勝 県立長崎西高等学校
準優勝 県立長崎東高等学校
第三位 県立佐世保工業高等学校
    県立長崎工業高等学校

女子の部
優 勝 県立長崎西高等学校
準優勝 長崎市立長崎商業高等学校
第三位 西海学園高等学校
    県立佐世保南高等学校

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ

期日:平成29年4月15日(土)~17日(月)

会場
A・Bコート 諫早市とどろき体育館
C・Dコート 県立西陵高等学校体育館
E・Fコート 県立大村高等学校体育館
G・Hコート 鎮西学院高等学校体育館
I・Jコート 県立大村工業高等学校体育館
K・Lコート 諫早市飯盛体育館
M・Nコート 雲仙市吾妻体育館