平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

JX-ENEOSウインターカップ2016
平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

期日:平成28年12月23日(金・祝)~29日(木) 7日間
会場:東京体育館

男子:佐世保工業、女子:長崎西高ともに、強豪相手に惜敗でした!

男子 佐世保工業の戦評はコチラからどうぞ

女子 長崎西の戦評はコチラからどうぞ

高校:平成28年度各地区新人戦のお知らせ

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ
※ 長崎地区=>中地区=>佐世保地区の順に掲載されています。

長崎地区の組合せはコチラからどうぞ
期日:平成28年11月18日(金)~20日(日)
場所:県立長崎南高等学校体育館ほか

中地区の最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ
期日:平成28年11月19日(土)・20日(日)
場所:県立西陵高等学校体育館ほか

佐世保地区の組合せはコチラからどうぞ
期日:平成28年11月18日(金)~20日(日)
場所:県立佐世保工業高等学校体育館ほか

 

なお、試合の結果はコチラの高校競技専門部のページよりご覧いただけます

 

平成28年度 全国高等学校選抜優勝大会(ウインターカップ)県予選会 結果

男子の部
優 勝:県立佐世保工業高等学校 初優勝
準優勝:県立長崎西高等学校
第三位:西海学園高等学校 県立島原工業高等学校

女子の部
優 勝:長崎県立長崎西高等学校 2年ぶり5回目
準優勝:長崎県立佐世保南高等学校
第三位:西海学園高等学校 長崎市立長崎商業高等学校

最終の勝ち上がり(結果)はこちら

期日:平成28年10月22日(土)~24日(月)

会場
A・Bコート 県立大村高等学校体育館
C・Dコート 県立島原高等学校体育館
E・Fコート 県立島原工業高等学校体育館
G・Hコート 鎮西高等学校体育館
I・Jコート 県立西陵高等学校体育館
K・Lコート 県立諫早商業高等学校
M・Nコート 県立大村工業高等学校
P・Qコート 長与町民体育館

平成28年度 第68回長崎県高等学校総合体育大会バスケットボール競技速報

男子の部
優 勝:長崎県立長崎西高等学校 5年連続16回目
準優勝:長崎県立佐世保工業高等学校
第三位:西海学園高等学校

女子の部
優 勝:長崎県立長崎西高等学校 2年ぶり11回目
準優勝:長崎県立佐世保南高等学校
第三位:長崎市立長崎商業高等学校

最終の勝ち上がり(結果)はこちら

期日:平成28年6月4日(土)~7日(火)

会場
A・Bコート 佐世保市体育文化館
C・Dコート 佐世保西高等学校体育館
E・Fコート 佐世保工業高等学校体育館
G・Hコート 西海学園高等学校体育館
I・Jコート 佐世保北高等学校体育館
K・Lコート 佐世保商業高等学校体育館
M・Nコート 九州文化学園高等学校体育館

平成28年度 長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会

男子の部
優 勝:長崎県立長崎西高等学校 2年連続13回目
準優勝:長崎県立島原工業高等学校
第三位:長崎県立長崎東高等学校・西海学園高等学校

女子の部
優 勝:長崎県立長崎西高等学校 3年ぶり7回目
準優勝:長崎県立佐世保南高等学校
第三位:鶴鳴学園長崎女子高等学校・長崎市立長崎商業高等学校

最終の勝ち上がり(結果)はこちら

期日:平成28年4月16日(土)~18日(月)
会場:長与町民体育館・長崎市内高等学校体育館

平成28年度 長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 実施要項

1.主催
長崎県バスケットボール協会 長崎県高等学校体育連盟
長崎市バスケットボール協会

2.後援
長崎県教育委員会 長崎市教育委員会

3.主管
長崎県バスケットボール協会高校競技部
長崎県高等学校体育連盟バスケットボール協議専門部

4.期日
平成28年4月16日(土)・17日(日)・18日(月)

実施要項 詳しくはこちら

参加申込はこちら

第12回佐世保バスケットボール協会杯(高校の部)

組合せ・速報等 随時オフィシャルページを更新します。
こちらをご覧ください

平成27年度 長崎県高等学校新人体育大会 兼 全九州高等学校 春季選手権大会県予選

男子の部優勝:長崎西高等学校  女子の部優勝:長崎西高等学校

最終の勝ち上がり結果はこちら

期日: 平成28年1月16日(土)~18日(月)
会場: A・Bコート 諫早市とどろき体育館
C・Dコート 西陵高等学校体育館
E・Fコート 大村高等学校体育館
G・Hコート 鎮西学院高等学校
I・Jコート 大村工業高等学校
K・Lコート 諫早商業高等学校
M・Nコート 雲仙市吾妻体育館
組合せ・詳しくはこちら

 

平成27年度 高等学校新人体育大会

長崎地区  勝ち上がりはこちら
期日 11月6日(金)・7日(土)・8日(日)
会場 長崎東高等学校 体育館  A・Bコート(7日・8日) MAP
  瓊浦高等学校 体育館  C・Dコート(6日・7日) MAP
組合せ こちら
佐世保地区 勝ち上がりはこちら
期日 11月6日(金)・7日(土)・8日(日)
会場 佐世保工業高等学校 体育館(7日・8日)  A・Bコート MAP
  佐世保商業高等学校 体育館(7日)  C・Dコート MAP 
  小佐々スポーツセンター(6日)  E・Fコート MAP
組合せ こちら
中地区 勝ち上がりはこちら
期日 11月7日(土)・8日(日)
会場 大村高等学校 体育館  A・Bコート MAP
  島原工業高等学校 体育館  C・Dコート MAP
 組合せ  こちら

 

◎ご案内:各地区新人戦終了後、ルール(主にトラベリング)についての研修会を行います。
詳細はこちら