令和元年度 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技 結果

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ

男子の部
優 勝 長崎県立佐世保工業高等学校
準優勝 長崎県立長崎東高等学校
第三位 長崎県立長崎西高等学校
第三位 長崎県立大村高等学校

女子の部
優 勝 鶴鳴学園長崎女子高等学校
準優勝 長崎県立佐世保南高等学校
第三位 長崎市立長崎商業高等学校
第三位 長崎県立長崎西高等学校

 

期日:令和2年1月25日(土)~1月27日(月)

会場
P・Qコート 佐世保市東部スポーツ広場
A・Bコート 佐世保南高等学校体育館
C・Dコート 佐世保工業高等学校体育館
E・Fコート 佐世保東翔高等学校体育館
G・Hコート 西海学園高等学校体育館
I・Jコート 佐世保北高等学校体育館
K・Lコート 佐世保西高等学校体育館
M・Nコート 清峰高等学校体育館

令和元年度JBA公認C級コーチ養成講習会の開催について

期日及び会場
○令和2年2月22日(土) 9:00~17:00 純心女子高等学校
○令和2年2月23日(日) 9:00~17:00 純心女子高等学校
○令和2年2月24日(月) 9:00~16:30 純心女子高等学校
※3日間とも受講

開催要項はコチラからどうぞ

C級ワークブックはこちらからダウンロードしてください

C級コーチ養成講習会のスケジュールはコチラからダウンロードしてください

令和元年度第3回JBA公認コーチリフレッシュ研修会についての連絡

1.日時:令和2年2月11日(火) 9時30分~12時
2.会場:純心女子高等学校(長崎市文教町13-15

更に詳しくはコチラをご熟読ください

令和元年度 第42回NHK杯争奪一般男女バスケットボール選手権大会申し込みのご案内

期日:令和2年2月16日(日)・23日(日)
会場:2月16日(日)諫早市飯盛体育館
2月23日(日)長崎市民体育館
参加資格:日本バスケットボ-ル協会に登録されているチームおよび選手。
一般男女(オープン、エンジョイ、O-40、O-50、大学)

申し込みはTeamJBAからの申し込みになります。
代表者ログイン→イベント→長崎県→検索 第42回NHK杯からお申し込みください。
参加料の振り込みは、一社)長崎県バスケットボール協会口座ですのでお間違えないようお願いします。

大会要項はコチラからどうぞ

第5回3×3 日本選手権西日本エリア大会結果

2020年1月5日(日)に大分県大分市コンパルホールで開催された第5回3×3 日本選手権西日本エリア大会におきまして本県から出場したTeam純心(純心女子高校3年生)が優勝し、来月2月22日~23日に開催される第5回3×3 日本選手権への出場権を得ました。

TEAM MIYAZAKI 13 – 21 Team純心

Team純心 17 – 16 EXPLORERS KAGOSHIMA

DT∞Dieu 13 – 15 Team純心

Team純心 16 – 8 ドルフィンズ

メンバー表等の詳細はコチラ
https://play.fiba3x3.com/events/32075924-9fc5-4d47-92d7-b30149a1f2d8/teams

※コチラのサイトは英文です。翻訳機能を使ってご覧ください。

ウインターカップ2019 結果

男子2回戦
長崎県代表長崎西は福井県代表の北陸と対戦。
長崎西 79 – 82 北陸 惜敗!!
惜しくも敗退です。

ボックススコアはコチラからどうぞ


男子1回戦
長崎県代表 長崎西は三重県代表の海星と対戦。
海星 64 – 110 長崎西 勝利!!
2回戦進出です!!

ボックススコアはコチラからどうぞ

女子1回戦
長崎県代表 長崎女子は宮城県代表の明成と対戦。
明成 96 – 56 長崎女子 敗退です。

ボックススコアはコチラからどうぞ

 

令和元年度 長崎市中学校総合体育大会新人大会 結果

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ

男子の部
優 勝 長崎市立小ヶ倉中学校
準優勝 長崎市立橘中学校
第3位 長崎市立三重中学校
第3位 長崎市立桜馬場中学校

女子の部
優 勝 純心中学校
準優勝 長崎市立三重中学校
第3位 長崎市立桜馬場中学校
第3位 長崎市立橘中学校

男子…①小ヶ倉 ②橘 ③三重 ④桜馬場 ⑤土井首 ⑤東長崎 ⑤滑石 ⑤小島
女子…①純心 ②三重 ③桜馬場 ④橘 ⑤三川 ⑤横尾 ⑤山里 ⑤土井首
以上16チームは、令和2年1月に中地区で行われる県新人大会に
長崎市代表として出場する。

期日:令和元年12月7日(土)・8日(日)・14日(土)

会場
A・Bコート 長崎市民体育館
C・Dコート 桜馬場中学校体育館
E・Fコート 山里中学校体育館
G・Hコート 小島中学校体育館
I・Jコート 片淵中学校体育館

 

令和元年度 西彼杵郡西海市中総体 新人大会 結果

最終の勝ち上がり(結果)はコチラからどうぞ

男子の部
優 勝 ⻑与町⽴⻑与中学校  (県大会出場)
準優勝 時津町⽴時津中学校  (県大会出場)
第3位 ⻑与町⽴⻑与第⼆中学校(県大会出場)
第4位 ⻑与町⽴高田中学校

⼥子の部
優 勝 時津町⽴時津中学校  (県大会出場)
準優勝 ⻑与町⽴⻑与中学校  (県大会出場)
第3位 ⻑与町⽴⻑与第⼆中学校(県大会出場)
第4位 ⻄海市⽴⻄海中学校

期日:令和元年12月7日(土)・8日(日)

会場:西彼総合体育館・大瀬戸総合体育館