KTN杯【夏の県大会】情報

2018 (H30)

 

◆夏の県大会 最終結果

最終結果はこちら  【8/27更新】NEW!


【男子】
優勝:喜々津
準優勝:大園
第3位:清水・村松

【女子】
優勝:高尾
準優勝:鳴見台
第3位:日野・桜が丘

 

◆アップの開始時間について

【1日目】
開場時間:8時
第2試合アップ:8時半~8時55分
開会式:9時
第1試合アップ:開会式終了~9時半
指導者会:8時半

 

【2・3日目】
開場時刻:9時
第2試合アップ:9時~9時半
第1試合アップ:9時半~10時
指導者会:9時半

 

◆夏の県大会 駐車券

制限台数を守ってご利用ください。

出場チームでない方の利用はご遠慮ください。【8月18日更新】

【8月25日用】

■体育文化館(8台)※有料です 

■小佐々SC(5台)

■相浦小学校(4台) 

■花高小学校(4台) 

■東部スポーツ広場(制限なし)

【8月26日用】

■体育文化館(8台)※有料です 

■総合G体育館(8台) 

■相浦小学校(4台) 

■黒髪小学校(6台) 

【8月27日用】

■体育文化館(8台)※有料です

 

夏の県大会 審判・コミッショナー割

1日目はこちら【7/30更新】

2日目はこちら【7/30更新】

 

県大会に関する注意事項

県大会出場チーム・指導者・帯同審判・コミッショナーへ向けた注意事項です。必ず確認をお願いします。

文書はこちら【7/29更新】

 

夏の県大会 参加費について

文書はこちら【7/25更新】

 

◆夏の県大会 大会要項

文書はこちら【7/25更新】

 

◆夏の県大会 組み合わせ表

文書はこちら【7/28更新】

 

◆夏の県大会 大会申込書

文書はこちら【7/16更新】

提出期限:7月23日(月)
問い合わせは各地区の総務までお願いします

 

◆熱中症の予防について
熱中症事故の防止については、例年、各チームにおいて対応いただいていますが、ニュースなどでもご存じのように、依然として熱中症事故は発生しており、児童・生徒が死亡する事案も生じています。 熱中症は、活動前に適切な水分補給を行うとともに、必要に応じて水分や塩分の補給ができる環境を整え、活動中や終了後にも適宜補給を行うこと等の適切な措置を講ずれば十分防ぐことが可能だと言われています。また、熱中症の疑いのある症状が見られた場合には、早期に水分・塩分補給、体温の冷却、病院への搬送等適切な処置を行うことが必要です。 つきましては、下記の文書をご覧になり、大会期間中において熱中症事故の防止のための適切な措置を講ずるようお願いします。
文書はこち【7/16更新】

 

 

◆夏の県大会出場チーム【男子】

【長崎】大園・高尾・鳴見台・戸町・小江原・村松・西浦上・古賀(8)
【佐世保】相浦・清水・小佐世保・大野・相浦西・早岐(6)
【県央】喜々津・御館山・竹松・大村・真崎(5)
【西海西彼】洗切・長与・長与南(3)
【島原】鶴田・布津・深江(3)
【対馬】久田・豊玉(2)
【壱岐】盈科(1)
【下五島】福江・緑丘(2)
【上五島】若松中央(1)
【県北】志佐(1)

 

◆夏の県大会出場チーム【女子】

【長崎】高尾・鳴見台・桜が丘・上長崎・北陽・土井首・西浦上・村松(8)
【佐世保】日野・波佐見南・祇園・木風・春日・小佐世保(6)
【県央】竹松・喜々津・北諫早・大村(4)
【西海西彼】時津東・長与北・ときわ台・長与南(4)
【島原】深江・西有家・布津・多比良(4)
【対馬】久田(1)
【壱岐】盈科(1)
【下五島】緑丘・福江(2)
【上五島】若松中央(1)
【県北】志佐(1)

 

 

 

2017 (H29)

◆夏の県大会 最終結果

 最終結果です。ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

【男子】優勝:黒髪 準優勝:金比良 第3位:鶴田・相浦

【女子】優勝:志佐 準優勝:時津東 第3位:長崎Jr.・小江原

文書はこちら 【8/20更新】

◆夏の県大会 3日目以降の時刻変更について

 3日目(19日)および最終日(20日)の試合時刻・開場時刻が変更になりました。勝ち上がったチームは必ず下記リンクより時刻を確認し、お間違えのないようにお願いします。

 変更理由は①五島のチームとの交流のため ②帰りの船便を分散させ混乱を避けるため ③帰りの船便に間に合うよう、時間を十分確保するため です。ご了承ください。

文書はこちら 【8/17更新】

◆夏の県大会 3日目審判・TO・コミッショナー割

 3日目(19日)の審判割・TO割・コミッショナー割が出されました。各チームで確認をお願いします。

文書はこちら 【8/10更新】

◆熱中症の予防について

 熱中症事故の防止については、例年、各チームにおいて対応いただいていますが、ニュースなどでもご存じのように、依然として熱中症事故は発生しており、児童・生徒が死亡する事案も生じています。
 熱中症は、活動前に適切な水分補給を行うとともに、必要に応じて水分や塩分の補給ができる環境を整え、活動中や終了後にも適宜補給を行うこと等の適切な措置を講ずれば十分防ぐことが可能だと言われています。また、熱中症の疑いのある症状が見られた場合には、早期に水分・塩分補給、体温の冷却、病院への搬送等適切な処置を行うことが必要です。
 つきましては、下記の文書をご覧になり、大会期間中において熱中症事故の防止のための適切な措置を講ずるようお願いします。

文書はこちら 【8/6更新】


◆夏の県大会 2日目結果

【男子ベスト8】
 南長崎・鶴田・喜々津・黒髪・長与南・金比良・土井首・相浦
【女子ベスト8】
 高尾・志佐・長崎Jr.・日野・時津東・早岐・小江原・波佐見南

【8/10更新】

◆夏の県大会対戦表

組み合わせはこちら【7/27更新】

夏の県大会出場チーム【男子】

【長崎】南長崎・土井首・鳴見台・戸町・大園・古賀・村松・橘
【佐世保】黒髪・金比良・相浦・早岐・港・相浦西
【県央】三城・喜々津・竹松・北諫早・御館山
【西海西彼】長与南・鳴鼓・時津東・長与
【島原】鶴田・布津・島原第一
【対馬】久田・東
【壱岐】盈科
【下五島】福江
【上五島】若松中央
【県北】志佐

夏の県大会出場チーム【女子】

【長崎】高尾・小江原・飽浦小榊・長崎Jr・桜が丘・戸町・南長崎・三原
【佐世保】日野・早岐・天神・木風・福石・波佐見南
【県央】竹松・小野・御館山・西諫早
西海西彼】時津東・長与北・長与・洗切
【島原】鶴田・布津・湯江・西有家
【対馬】比田勝・久田
【下五島】緑丘
【県北】志佐
【壱岐】盈科
【上五島】若松中央